Глава ЦИК обсудил изменения в Избирательный кодекс с делегацией Венецианской комиссии
Глава ЦИК обсудил изменения в Избирательный кодекс с делегацией Венецианской комиссии

Глава ЦИК обсудил изменения в Избирательный кодекс с делегацией Венецианской комиссии

Глава ЦИК Олег Диденко провел рабочую встречу с делегацией Венецианской комиссии и некоторых структур Совета Европы во главе с секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

Обсудили вопросы, прежде всего связанные с Избирательным кодексом Украины в контексте подготовки очередных местных выборов.

Отмечается, что по словам Диденко, в аспекте предстоящих местных выборов следует сказать о новой избирательной системе, которая может оказаться довольно сложной как для членов избирательных комиссий - при организации выборов, так и для избирателей - в смысле её понимания.

Следовательно, чтобы нивелировать возможные сложности, необходимо организовать широкую информационно-разъяснительную работу.

Первые важные шаги в этом направлении Комиссия при поддержке международных партнеров уже делает.

"ЦИК планирует предложить целый ряд положений, связанных с внедрением в избирательном процессе электронных сервисов.

В частности, - предусмотреть альтернативную возможность подачи документов (в режиме онлайн) для регистрации кандидатов, их доверенных лиц, официальных наблюдателей, членов избирательных комиссий.

Также предложим законодательно детализировать полномочия региональных и территориальных представительств Комиссии, возможность образования которых предусмотрена Кодексом.

В общей сложности комплекс запланированных Комиссией изменений в Избирательный кодекс главным образом направлен на упрощение участия в выборах всех субъектов избирательного процесса", - отметил председатель ЦИК, отвечая на вопрос представителя Конгресса местных и региональных советов Совета Европы госпожы Ренате Зикмунд об основных предложениях по совершенствованию Избирательного кодекса.

В ходе встречи также речь шла о взаимосвязи между реформой децентрализации и местными выборами.

Так, сегодня активно обсуждаются изменения в Конституцию Украины в аспекте децентрализации.

В связи с этим Диденко подчеркнул, что несмотря на возможные изменения в административно-территориальном делении, ЦИК в любом случае сделает всё возможное, чтобы очередные местные выборы состоялись в соответствии с действующим законодательством, но надеется, что такие изменения будут заблаговременными.

Теги по теме
ЦИК
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны