На парламентских выборах в Иране победили консерваторы и независимые депутаты
На парламентских выборах в Иране победили консерваторы и независимые депутаты

На парламентских выборах в Иране победили консерваторы и независимые депутаты

На выборах в Меджлис (парламент) Ирана победили консерваторы и независимые депутаты, при этом более двух третей состава парламента изменилась.

«Официальное объявление результатов выборов положило конец политическим спекуляциям и рассуждениям прессы о составе одиннадцатого Меджлиса..

Течение фундаменталистов (Фронт стабильности и коалиции) получило большинство из 290 мест (в Меджлисе - ред.) от Тегерана и других провинций.

После фундаменталистов независимые кандидаты в общей сложности заняли следующую позицию, а последними оказались реформисты.

Таким образом, окончательный состав 11-го созыва Меджлиса можно рассматривать как подавляющее большинство консерваторов и независимых депутатов при меньшинстве реформистов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, результаты выборов показывают, что более двух третей состава парламента изменилась.

По словам представителя Центральной избирательной комиссии Ирана Сейеда Исмаила Мусави, в новый парламент также прошли 13 депутатов нынешнего состава: 168 кресел перешли в другие руки.

По данным министра внутренних дел Ирана Абдольрезы Рахмани Фазли, явка на выборах составила 42,57%, в голосовании приняли участие около 24,5 млн человек.

За 290 депутатских кресел боролись более 7 тысяч человек.

Выборы прошли на 208 избирательных участках в Иране.

Теги по теме
выборы Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом