Курс валют: НБУ незначительно укрепил нацвалюту
Курс валют: НБУ незначительно укрепил нацвалюту

Курс валют: НБУ незначительно укрепил нацвалюту

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни к доллару на понедельник, 24 февраля, на уровне 24,453 грн/доллар, нацвалюта укрепилась к доллару на две копейки (24,4777 грн/доллар в пятницу, 21 февраля), к евро гривня - на одну копейку, курс установлен на уровне 26,4129 грн/евро (21 февраля – 26,4249 гривень), 10 рублей – 3,7979 грн/рубль (21 февраля – 3,8362 гривни).

Напомним, что правительство в 2020 году ожидает среднегодовой обменный курс доллара на уровне 27,5 гривень, при этом по оптимистическому сценарию курс может составить около 24 грн/доллар.

В МВФ объясняют укрепление гривни повышением спроса на национальные облигации, переводами средств от украинцев, которые находятся на заработках, а также рекордными урожаями.

Бизнес при планировании бюджета на следующий год закладывает стоимость валюты на уровне 28 грн/доллар, сообщается в исследовании Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) "Глобальный обзор экономики Украины".

Теги по теме
курс валют доллар Гривна
Источник материала
loader
loader