Япония передала военному госпиталю в Харькове оборудование на восемь миллионов
Япония передала военному госпиталю в Харькове оборудование на восемь миллионов

Япония передала военному госпиталю в Харькове оборудование на восемь миллионов

Правительство Японии передало Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона в Харькове современное медицинское оборудование стоимостью около 8 млн грн.

Церемония передачи прошла с участием посла Японии в Украине Такаши Кураи и заместителя министра обороны Украины Алексея Марценюка.

Общая сумма подарка составила около 8 миллионов гривень .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

«С 1991 года мое государство оказывает всяческую поддержку украинскому народу и в данный момент она составляет более 3 миллиардов долларов США.

После 2014 года это сотрудничество только активизировалась, и значительные средства пошли на обеспечение военных госпиталей.

Склоняю голову перед всеми украинскими воинами, которые погибли на востоке Украины, и выражаю безграничное уважение к работе армейских врачей», - сказал Такаши Кураи.

В помещении, где установлено оборудование, раньше стоял старый рентгеновский аппарат, еще пленочный, который не позволял делать большое количество исследований в сутки.

Новый рентген значительно повысит уровень диагностики.

«Оборудование такого класса позволит улучшить и скорость выполнения исследований, и объемы исследований, и позволит сократить до минимума срок диагностического поиска.

Аппарат позволяет делать все возможные исследования - рентгенологические и рентгеноскопические», - отметил начальник рентгендиагностического отделения Александр Ясинский.

Уже с завтрашнего дня госпиталь начнет использовать в работе подарки от Японии.

Также Марценюк сообщил, что вскоре современное медицинское оборудование - компьютерный томограф - получит и госпиталь во Львове.

По последним данным, Харьковский госпиталь в течение 2014-2020 годов принял более 26 500 военнослужащих различных силовых ведомств и правоохранительных органов, участвовавших в АТО и ООС.

Теги по теме
Харьков Япония больница
Источник материала
Поделиться сюжетом