Миллионы китайских компаний могут закрыться из-за коронавируса, – Bloomberg
Миллионы китайских компаний могут закрыться из-за коронавируса, – Bloomberg

Миллионы китайских компаний могут закрыться из-за коронавируса, – Bloomberg

В то время как большая часть экономики Китая бездействует, поскольку власти пытаются сдержать эпидемию коронавируса, которой уже заразились более 75 тыс.

человек, миллионы компаний пытаются остаться на плаву.

Опрос малых и средних китайских предприятий, проведенный в этом месяце, показал, что у трети респондентов было достаточно наличных денег, чтобы покрыть постоянные расходы в течение месяца, а еще у трети их не хватало в течение двух месяцев.

Только 30% таких фирм смогли возобновить свою деятельность из-за сложной процедуры утверждения местными органами власти, а также отсутствия сотрудников и финансирования.

Об этом рассказал один из членов китайского правительства.

В то время как правительство Китая снизило процентные ставки, приказало банкам увеличить кредитование и ослабило критерии для компаний, чтобы возобновить операции, многие частные компании в стране говорят, что они не смогли получить доступ к финансированию, которое им нужно для выполнения предстоящих сроков выплаты долгов и заработной платы.

Без дополнительной финансовой поддержки или внезапного восстановления китайской экономики некоторым из них, возможно, придется закрыться навсегда.

Несмотря на то, что на долю частного бизнеса приходится 60% экономики и 80% рабочих мест в Китае, он уже давно пытается привлечь финансирование, чтобы помочь ему расшириться во время бумов и пережить кризисы.

По данным Национального института финансов и развития Китая, по состоянию на 2018 год около двух третей 80-миллионного малого бизнеса страны не имели доступа к кредитам.

Председатель КНР Си Цзиньпин в минувшие выходные пообещал уделять больше внимания оживлению экономики, проводя более активную налогово-бюджетную политику, ускоряя строительные проекты и высвобождая резервы для коммерческих кредиторов, чтобы получить доступ к большому объему средств.

Поддержка со стороны крупных китайских банков в ответ на вспышку болезни до сих пор была фрагментарной, в основном предназначенной для непосредственной борьбы с вирусом.

Промышленный и коммерческий банк Китая, крупнейший кредитор страны, предложил помощь примерно 5% своим клиентам- малому бизнесу.

В ответе на вопросы Bloomberg News ICBC сообщила, что выделила 5,4 млрд юаней (770 млн долл.), чтобы помочь компаниям бороться с вирусом.

Китайские банки также предложили около 794 млрд юаней кредитов, связанных с усилиями по сдерживанию, по состоянию на февраль.

Ранее "Комментарии" писали, что в книге за 1981 год нашли предсказание китайского вируса.

Теги по теме
Коронавирус Китай Бизнес Банк финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом