Украинцы с Diamond Princess хотят пройти карантин в Японии - МИД
Украинцы с Diamond Princess хотят пройти карантин в Японии - МИД

Украинцы с Diamond Princess хотят пройти карантин в Японии - МИД

Практически все украинцы-члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который находится на рейде вблизи порта Иокогамы, не изъявили намерения возвращаться в Украину в ближайшее время и планируют пройти карантин в Японии.

Об этом Укринформу сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

"Посольством Украины в Японии проведен опрос всех наших соотечественников относительно их желания быть репатриированными в Украину.

По сообщению дипломатического учреждения, по состоянию на 22 февраля 24 из 25-ти опрошенных украинцев (с одним установить связь не удалось) не изъявили намерения возвращаться в Украину в течение ближайших дней, а следует - планируют пройти карантин в Японии", - отметил он.

Погорельцев проинформировал, что двое граждан Украины, у которых было диагностировано наличие вируса Covid-19, продолжают находиться в медучреждениях Токио, состояние их здоровья улучшается.

Директор департамента заверил, что Посольство Украины в Японии находится на связи с гражданами Украины, пребывающими на борту лайнера и в больницах, и поддерживает постоянный контакт со всеми причастными службами для решения возможных проблемных вопросов соотечественников.

На борту лайнера находилось более 3,7 тысячи человек.

Среди них - 25 украинцев, которые являются членами экипажа.

Впоследствии у двух украинцев подтвердили наличие коронавируса.

19 февраля карантин был снят, пассажиры Diamond Princes начали сходить на берег.

Для разрешения на высадку у пассажиров должен быть зафиксирован отрицательный результат теста на коронавирус и отсутствие симптомов.

Теги по теме
Коронавирус Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом