В Минсоцполитики объяснили, какие факторы влияют на размер субсидий
В Минсоцполитики объяснили, какие факторы влияют на размер субсидий

В Минсоцполитики объяснили, какие факторы влияют на размер субсидий

Механизм субсидий является компенсацией расходов гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и рассчитан на то, чтобы применять гибкий индивидуальный подход для расчета субсидий.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает пресс-служба ведомства.

По словам заместитель министра, счет за жилищно-коммунальные услуги — индивидуальный.

«Мы можем говорить про средние показатели, но не надо забывать о том, что счет состоит из двух величин, а именно: из тарифа за услугу и количество потребленной услуги.

Конечно, и на размер субсидии (компенсации) влияет несколько факторов, таких как:.

условия проживания человека (параметры тех услуг которые человек использует);цена и тариф, которая установлена соответствующим органом для конкретного вида услуги;доходы членов домохозяйства», - объяснил чиновник.

По словам Музыченко, индивидуальный подход базируется на том, что каждое домохозяйство имеет определенный индивидуальный процент платежа, который уплачивается согласно доходам.

«А также заключается еще и в том, что граждан имеет возможность в любое время выбрать форму получения выплат (наличную, безналичную).

Так на сегодня 95 % получателей субсидий получают их в наличной форме», - резюмировал он.

Однако получение этих госвыплат имеет ряд ограничений, ведь в противном случае ими могут воспользоваться граждане, которые имеют достаточный доход, чтобы оплачивать ЖКУ.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны