Ядерное соглашение с Ираном попытаются спасти на форуме в Вене
Ядерное соглашение с Ираном попытаются спасти на форуме в Вене

Ядерное соглашение с Ираном попытаются спасти на форуме в Вене

В столице Австрии 26 февраля пройдет встреча совместной комиссии по иранской ядерной программе с участием представителей Франции, Германии, Великобритании, Китая, России и Ирана.

“26 февраля в Вене состоится заседание совместной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Председательствовать на заседании будет генеральный секретарь EEAS Хельга Мария Шмид", - говорится в сообщении.

Как отмечает австрийская пресса, встреча в Вене, направленная на спасение ядерного соглашения с Ираном, состоится впервые после 14 января, когда Германия, Франция и Великобритания запустили механизм разрешения споров в рамках СВПД.

В совместном заявлении главы МИД трех стран выразили обеспокоенность по поводу того, что Иран не придерживается своих обязательств.

Министры подчеркивали, что их страны предложили дипломатические инициативы для деэскалации напряженности, чтобы посадить Иран и США за стол переговоров.

Однако Тегеран 5 января объявил, что больше не будет придерживаться своих обязательств в отношении ограничения количества центрифуг для обогащения урана.

Визит представителя ЕС Жозеп Борреля в Иран в начале февраля также не принес прорывных решений, хотя Тегеран согласился продлить мониторинг ядерной программы Международным агентством по ядерной энергетике.

Венское соглашение с Ираном подписали США, Великобритания, Франция, Германия, РФ, Китай, а также Евросоюз.

В мае 2018 года Соединенные Штаты по инициативе президента Дональда Трампа вышли из соглашения и возобновили санкции против Ирана.

Теги по теме
Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом