На антимигрантских протестах в Греции пострадали 62 человека
На антимигрантских протестах в Греции пострадали 62 человека

На антимигрантских протестах в Греции пострадали 62 человека

Вследствие столкновений между полицией и демонстрантами, которые протестовали против создания закрытых лагерей для размещения мигрантов, на греческих островах Лесбос и Хиос пострадали 62 человека.

«52 полицейских и 10 протестующих получили ранения в среду в самых больших столкновениях на островах Лесбос и Хиос против создания новых закрытых лагерей мигрантов», - говорится в сообщении.

Основные протесты прошли в районе Диаволорема, Кавали и Карава на Лесбосе, где правительство экспроприирует землю для строительства лагерей.

В ходе столкновений местные жители бросали камнями в полицию, которая реагировала слезоточивым газом, вследствие чего были ранены более 40 полицейских и 10 островитян.

На Хиосе местные жители вторглись в гостиницу возле строительной площадки нового лагеря и ранили восемь офицеров, которые там находятся.

Есть опасения, что протестующие могли захватить полицейское оборудование.

В Афинах министр миграции Нотис Митаракис призвал к спокойствию, отметив, что недоверие островитян к любым правительственным объявлениям «в значительной мере оправдано».

Вместе с тем, правительство настроено и в дальнейшем планировать создание лагерей, а, чтобы предупредить попытки местных жителей останавливать строительство на некоторых участках, правительство направило туда несколько подразделений полиции.

Теги по теме
полиция Протест Греция
Источник материала
Поделиться сюжетом