Обострение в Сирии: союзники по НАТО поддержали Турцию
Обострение в Сирии: союзники по НАТО поддержали Турцию

Обострение в Сирии: союзники по НАТО поддержали Турцию

Союзники по НАТО выразили солидарность с Турцией во время заседания Североатлантического Совета, которое состоялось в пятницу в Брюсселе по просьбе турецкой стороны.

Сообщение об этом обнародовано на веб-сайте Североатлантического Альянса.

«Послы всех 29 стран встретились в формате Североатлантического совета в пятницу (28 февраля), по запросу Турции о проведении консультаций в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора, относительно ситуации в Сирии.

Союзники выразили глубокие соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих вблизи Идлиба.

Они также осудили неизбирательные авиационные удары сирийского режима и России, которая его поддерживает, по провинции Идлиб, и призвали их остановить наступление, уважать международное право и вернуться к усилиям ООН по поиску мирного решения», - говорится в информации.

Отмечается, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул решительную солидарность Альянса с Турцией и заявил о готовности НАТО поддерживать Турцию рядом мер, включая усиление системы противовоздушной обороны.

28 февраля Турция инициировала консультации относительно ситуации в провинции Идлиб в формате Североатлантического Совета по статье 4 Вашингтонского договора, которая предоставляет такое право для любой страны-союзницы, чувствующей угрозы для собственной территориальной целостности, политической независимости или безопасности.

Теги по теме
Россия НАТО Турция Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом