Страны ЕС не планируют контроль внутри Шенгена из-за коронавируса - Еврокомиссия
Страны ЕС не планируют контроль внутри Шенгена из-за коронавируса - Еврокомиссия

Страны ЕС не планируют контроль внутри Шенгена из-за коронавируса - Еврокомиссия

В Европейской комиссии отметили, что ни одна из стран Евросоюза не собирается вводить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны из-за коронавируса.

"Ни одна из стран Евросоюза не собирается вводить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одновременно все "страны, присоединившиеся к Шенгенскому соглашению, продолжают осуществлять обычный режим контроля на внешних границах, но с усиленным контролем лиц, возвращающихся из пораженных регионов".

В ЕС считают пограничный контроль неэффективным методом сдерживания распространения SARS-CoV-2.

"Границы не останавливают вирус", - отмечает один из чиновников ЕС и объясняет, что если человек с симптомами COVID-19 уже прибыл на пограничный пункт, то коронавирус будет распространяться независимо от того, отправят больного туда, откуда он прибыл.

Изоляцию носителя вируса в Еврокомиссии называют более приемлемой степени.

Риск появления новых очагов распространения коронавируса в ЕС оценивают от среднего до высокого, заявил собеседник DW в Брюсселе.

А риск распространения SARS-CoV-2 на весь ЕС существенно меньше - от низкого до среднего.

"Локальные очаги могут возникать, но как только их идентифицировали, у нас есть возможности сдержать распространение", - пояснил чиновник.

Как сообщал Укринформ, по данным американского Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса, количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире, по состоянию на утро пятницы достигло 83389.

Теги по теме
Коронавирус Евросоюз Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом