В Украине безработные смогут получить 90 тысяч на открытие своего бизнеса
В Украине безработные смогут получить 90 тысяч на открытие своего бизнеса

В Украине безработные смогут получить 90 тысяч на открытие своего бизнеса

Государственная служба занятости в 2020 году реализует несколько программ содействия занятости населения направленную на развитие предпринимательства.

По их данным, одной из таких программ является программа предоставления одноразовой выплаты помощи по безработице для начала предпринимательской деятельности зарегистрированным в службе занятости безработным.

Максимальный размер такой финансовой поддержки в 2020 году может достигать 90 тыс.

грн (при условии назначения пособия по безработице в максимальном размере).

Средний размер такой помощи в 2020 году - 46 тыс.

В проекте бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2020 год на эту программу поддержки безработных предусмотрены средства в сумме 386 млн грн, что в 4,7 раз больше чем в 2019 году (82,2 млн).

“Средства, выплаченные безработному единовременно для организации предпринимательской деятельности, возвращать будет не нужно“, - говорится в сообщении.

Участие в программе по началу собственного бизнеса могут брать безработные с 18 летнего возраста, которые зарегистрированы в государственной службе занятости, не заключили новый трудовой договор в течение одного месяца после регистрации в службе занятости и совместно с карьерным советником составили план действий для открытия собственного бизнеса.

Не получат такой помощи безработные, которые в течение последних 24 месяцев перед регистрацией работали как физическое лицо-предприниматель, несмотря на то, что предпринимательская деятельность была прекращена и снята с регистрации, а также лица, которые уже получали финансовую поддержку от службы занятости на открытие собственного дела, но не осуществляли предпринимательскую деятельность или прекратили ее в течение двух лет, начиная со дня государственной регистрации По данным Минэкономики, в течение 2019 года собственное дело при содействии службы занятости начали 2,4 тыс.

человек, а в этом году в планах службы – помочь в создании собственного бизнеса уже 8,5 тыс.

безработным, что в 3,6 раз больше.

Чаще всего бывшие безработные открывают свой бизнес в сфере торговли, профессиональной и научной деятельности, ремонта бытовой техники, а также в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Источник материала
Поделиться сюжетом