Большинство украинцев поддерживает возвращение русского языка в школы
Большинство украинцев поддерживает возвращение русского языка в школы

Большинство украинцев поддерживает возвращение русского языка в школы

Украинские социологи рассказали об отношении граждан Украины к возвращению русского языка в программу образования в средних школах.

Также удалось узнать процент тех украинцев, которые высказались за возвращение права общения с чиновниками государственного уровня на русском языке.

На сайте Киевского международного института социологии (КМИС) говорится, что свыше 30 процентов украинских граждан считают нужным отмены закона об обязательном общении на украинском языке с чиновниками.

Также в результатах исследования говорится, что 33 процента респондентов настаивают на том, что руководство страны должно сделать все для того, чтобы русскоязычные граждане получали право обучаться в школах на русском языке, вне зависимости от региона.

Еще 40 процентов считает, что обучение на русском языке должно проводиться в тех областях, большинство населения которых этого желает.

Таким образом, в общей сложности 73 процента поддерживают право обучения на русском языке либо же на полноценной основе по всей стране, либо только в русскоязычных регионах.

В свою очередь 24 процента категорично выступают против разрешения обучаться на русском языке.

Они проголосовали за вариант ответа "Государство такое право обеспечивать не должно".

Также в результатах исследования говорится, что 37 процентов респондентов считает, что государство просто обязано обеспечить своим гражданам право общаться с чиновниками на русском языке по всем регионом.

Еще 31 процент считает, что на русском с должностными лицами нужно разрешить общаться только в тех регионах, в которых большинство людей - русскоговорящие.

В свою очередь 28 процентов твердо убеждены в том, что общаться с чиновниками нужно исключительно на государственном языке.

В опросе принимали участие 1500 человек, возраст которых превышает 18 лет.

Как известно, в Украине резко ограничили использование русского языка после того, как произошел вооруженный конфликт с Россией на Донбассе, а также после незаконной аннексии Крымского полуострова все теми же россиянами.

Макс Куценко, для U-News.

Источник материала
Поделиться сюжетом