/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5c7%2F404%2Fac4%2F5c7404ac403e3.jpg)
Евросоюз создал свои кибервойска
Евросоюз создал свои кибервойска.
5 марта, 11:31.
Станислав Кожемякин.
В "киберармию" войдут специалисты из Эстонии, Хорватии, Польши, Нидерландов, Румынии и Литвы.
Шесть стран Европейского союза создали новый для содружества род войск – Кибернетические силы ЕС.
Как сообщает BNS, соответствующий меморандум Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды, Румыния и Литва подписали на неформальной встрече министров обороны ЕС 4 марта в Загребе.
Также на церемонии подписания присутствовал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Подписанное соглашение подразумевает, что в разных странах будет нести дежурство международная команда, готовая в любое время реагировать на кибератаку.
Команду "кибербойцов" сформировали из гражданских и военных – в случае необходимости они могут и физически подключится к ликвидации и расследованию инцидента.
В тренде.
Путин приехал к псковским десантникам, воевавшим в Украине: фото.
Возглавила кибервойска Евросоюза инициатор их создания – Литва, которая предложила это еще в 2017 году.
В прошлом году состоялись первые учения, а в начале этого команда из литовцев, голландцев, поляков и румын заступила на дежурство.
Напомним, несколько месяцев назад в сеть попали секретные торговые документы США и Великобритании.
В случившемся сразу же заподозрили российских хакеров.
Но страдают от хакерских атак не только страны ЕС – в прошлом месяце Грузия обвинила Кремль в хакерской атаке на сайты своих государственных, судебных учреждений, а также коммерческих учреждений и СМИ.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

