Пенсии в Украине: чего ожидать вместо обещанной индексации
Пенсии в Украине: чего ожидать вместо обещанной индексации

Пенсии в Украине: чего ожидать вместо обещанной индексации

Среди украинцев царят панические настроения в связи с запланированной на 1 марта 2020 года индексацией пенсий, которая так и не состоялась.

Об этом пишут украинские СМИ.

Ожидается, что к 2023 году средняя пенсия в Украине вырастет на 1200 грн.

Отдельным категориям пенсионеров будут увеличивать выплаты еще более быстрыми темпами.

Это касается старейших и тех, у кого самые низкие доходы – по крайней мере, так пообещала министр социальной политики Юлия Соколовская.

При этом она акцентировала на законодательной норме, согласно которой сроки перерасчета пенсий зависят от экономической ситуации в государстве, от наполнения бюджета ПФУ и решения Кабинета министров.

Эксперты отмечают, что порядок индексации и перерасчета пенсий определен статьей 42 Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с внесенными в октябре 2017 года изменениями.

Таким образом, перенос индексации действительно не противоречит законодательству.

С 1 марта должны были проиндексировать:.

• по возрасту – 8,6 млн человек (75,4%);.

• по инвалидности – 1,4 млн человек (12,8%);.

• по потере кормильца – 0,63 млн человек (5,7%);.

• по выслуге лет (медработники и учителя, которые имеют не менее 30 лет стажа работы по профессии) – 0,619 млн человек (5,4%).

Кому не будут проиндексированы пенсии:.

• госслужащим; научным работникам; помощникам народных депутатов; тем, кто получает максимальные пенсии (на сегодня – 16 380 грн); тем, кто получает специальные пенсии или пожизненное содержание (судьи и прокуроры, в том числе судьи – 3,3 тыс.

• тем, кто получает социальные пенсии, то есть не имеет трудового стажа для назначения даже минимальной пенсии (сейчас 1644 грн).

Источник материала
loader
loader