/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2480169.jpg)
Стали известны детали налоговых каникул
В Налоговой службе Украина рассказали о преференциях, которые в связи с карантином предоставляются бизнесу на ближайшие три месяца.
Соответствующий закон во вторник, 17 марта был принят Верховной Радой Украины.
Так, парламент проголосовала за ряд изменений в порядок налогообложения и уплаты единого социального взноса (ЕСВ), чтобы поддержать бизнес во время всеукраинского карантина.
В пресс-службе Государственной налоговой службы пояснили, что предусматривает новый закон:.
На три месяца откладывается обязательное введение РРО для всех категорий упрощенцев; Освобождаются от уплаты ЕСВ все физлица-предприниматели (ФОПы) и те, кто занимаются независимой профдеятельностью в период с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года; Ограничивается применения большинства штрафов за нарушение налогового законодательства в период с 1 марта по 31 мая 2020 года (ответственность за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы сохраняется); Запрещены проверки с 18 марта по 31 мая; Не начисляется и не уплачивается в период с 1 марта до 30 апреля 2020 года плата за землю; До 1 июля 2020 года продлевается срок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах; Установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме проверок, касающиеся сумм бюджетного возмещения по НДС.
Ранее во вторник Верховная Рада одобрила закон о противодействии коронавирусу.
Документом предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушение мер предотвращения распространения инфекционных заболеваний.
net в Telegram.

