![Рада приняла законопроект о поддержке предпринимателей во время эпидемии коронавируса](https://thumbor.my.ua/KJr7argld0drtkyevlZrTpjcNMc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fwww.facenews.ua%2Fmedia%2Fillustration%2Fnews%2F5145e708ce988d38.jpg)
Рада приняла законопроект о поддержке предпринимателей во время эпидемии коронавируса
Парламентарии приняли в целом законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавируса.
Соответствующее решение поддержали 359 народных депутатов Украины, передает Face.
Проект Закона №3220 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни разработан с целью введения налоговых и неналоговых льгот, связанных со сроком уплаты налогов, начислением заработной платы за дни вынужденного простоя, сроками подачи налоговых деклараций, сроками проведения проверок, начисления штрафных санкций и пени, и тому подобное.
Так, законопроект вводит такую поддержку предпринимателям:- не применяются штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;- установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 18 мая 2020 года;- продлен до 1 июля 2020 срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах;- не начисляется и не уплачивается в период с 1 марта года по 30 апреля 2020 года плата за землю;- объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц не является объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка с 1 марта по 30 апреля 2020 года.
По мнению авторов законопроекта, он направлен на защиту как малого так и большого бизнеса от негативных последствий, в связи с неиспользованием экономического потенциала.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)