Действия УЗ могут искусственно ограничить экспорт металлургической продукции - ФМУ
Действия УЗ могут искусственно ограничить экспорт металлургической продукции - ФМУ

Действия УЗ могут искусственно ограничить экспорт металлургической продукции - ФМУ

"Укрзализныця" ввела запрет на планирование и перевозки грузов по железной дороге с 1 апреля, принуждая таким образом грузоотправителей подписать невыгодную для них редакцию Договора по организации грузоперевозок.

При этом большинство грузоотправителей не согласны с предложенным условиям и выступают категорически против значительного роста стоимости железнодорожных перевозок обусловленного настоящим Договором.

Об этом говорится в обращении объединения предприятий "Укрметаллургпром" и Федерации металлургов Украины к президенту В.

Зеленскому, премьер-министру Д.

Шмыгалю, министру инфраструктуры В.

Криклию, министру экономики И.

Петрашко, и.

главы Укрзализныци Ж.

Ассоциации просят представителей власти выдать запрет на введения в действие нового Договора УЗ с 1 апреля и отправить его на доработку.

"Дискриминационная и деструктивная позиция УЗ направлена на искусственное ограничение экспорта, где доля ГМК и продукции аграриев составляет 26,7% и 25,8% соответственно, приведет к уменьшению валютных поступлений в страну", - говорится в обращении.

Невозможность для клиентов, которые до сих пор не подписали Договор, из-за несогласия с его условиями, осуществлять перевозки может иметь катастрофические последствия для экономики и приведет к значительному уменьшению объема валютных поступлений, говорится в письме.

"Уже сейчас Национальный банк вынужден тратить валютные резервы для сдерживания инфляции и поддержки национальной валюты, сокращение экспорта значительно увеличит такие расходы", - говорят металлурги.

Теги по теме
Украина Укрзализныця Люди
Источник материала
loader
loader