/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1570081392-430.jpg)
МХП перечислил 55 миллионов в фонд по противодействию коронавирусу
Крупнейший украинский производитель курятины, агроиндустриальный холдинг МХП, выделил 55 млн грн для общенационального фонда по противодействию коронавирусу.
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе МХП.
Деньги будут направлены на неотложные нужды: экспресс-тесты для диагностики коронавируса, аппараты искусственной вентиляции легких, средства индивидуальной защиты и тому подобное.
Распределением средств займутся специалисты Министерства здравоохранения.
Как отметили в пресс-службе, финансовую помощь было выделено в рамках договоренностей между властью и представителями крупного бизнеса, достигнутых во время встречи, организованной Президентом 16 марта.
На их потребности холдингом было выделено 15 и 14 млн грн соответственно.
Таким образом, на сегодняшний день компания уже направила на борьбу с пандемией 84 млн грн.
В Винницкой и Черкасской властью в сотрудничестве с бизнесом уже созданы оперативные штабы для координации действий, направленных на борьбу с коронавирусом.
МХП - ключевой партнер.
Кроме финансовой помощи, холдинг взял на себя все процессы закупок в пределах выделенных им средств - ими уже занимаются специалисты по материально-техническому обеспечению МХП, подчеркнули в пресс-службе.
В МХП призывают всех, кто имеет возможность помочь обществу и государству в борьбе с пандемией коронавируса, участвовать и принимать активное участие в преодолении сложных вызовов, стоящих перед человечеством.
В компании верят, что только совместными усилиями можно преодолеть глобальные угрозы.
По данным Минздрава, по состоянию на утро 26 марта в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы.
За сутки было зафиксировано 43 новых случая.

