/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2Fa2bc4d2cd0df662691cf1038d208e3df.jpg)
Сенат США проголосовал за выделение $ 2 трлн помощи экономике из-за коронавируса
Сенат США единогласно проголосовал за принятие пакета помощи экономике на фоне пандемии коронавируса на $ 2 трлн, сообщает The New York Times.
За решение отдали свои голоса 96 сенаторов, четверо на заседании отсутствовали.
Теперь документ отправится в палату представителей, а затем на подпись президенту Дональду Трампу.
Президент обещал подписать пакет стимулирования американской экономики сразу после его поступления в Белый дом.
Средства пойдут на дополнительное финансирование системы здравоохранения, поддержку бизнеса и наиболее пострадавших от коронавируса штатов, а также на прямые выплаты американцам.
В частности, лица с годовым доходом до $ 75 тыс получат по $ 1200, а семьи с детьми получат дополнительно по $ 500 за каждого ребенка.
Тем, кто лишился работы из-за коронавируса, временно увеличат пособие по безработице.
А гражданам, столкнувшимся со снижением зарплаты, назначат выплаты.
$ 367 млрд отдадут под займы для малого бизнеса.
Еще $ 130 млрд направят на покрытие нужд медицинских учреждений.
Остальные средства будут направлены на поддержку предприятиям, лишившимся клиентов на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Ранее Oxford Economics оценил в $ 1 трлн возможные потери от коронавируса для мирового ВВП и отметил, что международный кризис в области здравоохранения ударит по мировому ВВП.
Причем, как по экономике США, так и Еврозоны.
Аналитики дают свою оценку событиям: "короткий, но очень резкий шок для мировой экономики".
Подробнее об убытках для мировой экономики читайте в статье Игоря Бураковского "Коронавирус: эпидемия как экономический шок" для ZN.

