Сенат США проголосовал за выделение $ 2 трлн помощи экономике из-за коронавируса
Сенат США проголосовал за выделение $ 2 трлн помощи экономике из-за коронавируса

Сенат США проголосовал за выделение $ 2 трлн помощи экономике из-за коронавируса

Сенат США единогласно проголосовал за принятие пакета помощи экономике на фоне пандемии коронавируса на $ 2 трлн, сообщает The New York Times.

За решение отдали свои голоса 96 сенаторов, четверо на заседании отсутствовали.

Теперь документ отправится в палату представителей, а затем на подпись президенту Дональду Трампу.

Президент обещал подписать пакет стимулирования американской экономики сразу после его поступления в Белый дом.

Средства пойдут на дополнительное финансирование системы здравоохранения, поддержку бизнеса и наиболее пострадавших от коронавируса штатов, а также на прямые выплаты американцам.

В частности, лица с годовым доходом до $ 75 тыс получат по $ 1200, а семьи с детьми получат дополнительно по $ 500 за каждого ребенка.

Тем, кто лишился работы из-за коронавируса, временно увеличат пособие по безработице.

А гражданам, столкнувшимся со снижением зарплаты, назначат выплаты.

$ 367 млрд отдадут под займы для малого бизнеса.

Еще $ 130 млрд направят на покрытие нужд медицинских учреждений.

Остальные средства будут направлены на поддержку предприятиям, лишившимся клиентов на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее Oxford Economics оценил в $ 1 трлн возможные потери от коронавируса для мирового ВВП и отметил, что международный кризис в области здравоохранения ударит по мировому ВВП.

Причем, как по экономике США, так и Еврозоны.

Аналитики дают свою оценку событиям: "короткий, но очень резкий шок для мировой экономики".

Подробнее об убытках для мировой экономики читайте в статье Игоря Бураковского "Коронавирус: эпидемия как экономический шок" для ZN.

Теги по теме
США Экономика помощь выплаты
Источник материала
loader
loader