/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1584365831-486.jpg)
Эвакуация украинцев: Кулеба анонсировал первые самолеты из Индонезии
В рамках программы "Защита", которую развернули посольства и консульства Украины, первые самолеты вернут украинцев из Индонезии.
Об этом в Facebook написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
По его словам, относительно возвращения украинцев из-за границы "идут очередные сумашедшие сутки звонков, совещаний и встреч, и решение есть".
Глава МИД напомнил, что правительство Украины будет помогать нашим гражданам, которые застряли за рубежом, с возвращением домой, когда будет создана способность обеспечить надлежащие условия контроля и обсервации после их возвращения в Украину.
"Эту способность удалось создать быстрее, чем мы думали благодаря креативности, солидарности и политической воли.
Ждите новости уже на выходных.
Сейчас финализируются последние детали.
Скажу только, что первые самолеты вернут украинцев из одной из самых проблемных точек - Индонезии", - уточнил Кулеба.
Он подчеркнул, что обсервация граждан в достойных условиях будет обеспечена, и защита украинцев, их здоровье и предотвращение распространения коронавируса - абсолютный приоритет.
"Программа "Защита", которую сегодня посольства и консульства развернули по моему поручению, будет действовать, пока процесс возвращения украинцев домой не будет завершен", - заверил министр.
Как сообщал Укринформ, зарубежные дипломатические учреждения Украины разворачивают специальную программу "Защита" для украинцев, которые после закрытия украинской границы в эту ночь останутся за пределами Родины.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

