Миллиарды на коронавирус: Британия реанимирует экономику из-за пандемии
Миллиарды на коронавирус: Британия реанимирует экономику из-за пандемии

Миллиарды на коронавирус: Британия реанимирует экономику из-за пандемии

Миллиарды на коронавирус: Британия реанимирует экономику из-за пандемии.

27 марта, 15:05.

Станислав Кожемякин.

Лондон бросил огромные средства на помощь бизнесу и слабозащищенных слоев.

Великобритания, как и многие другие страны Европы, оказалась одной из наиболее пострадавших от коронавирусной эпидемии – среди более чем 11 тысяч инфицированных оказались даже принц Чарльз и премьер-министр Борис Джонсон.

В ответ на это власти Соединенного Королевства предприняли ряд превентивных мер: объявили карантин, ограничили поездки по стране, закрыли развлекательные заведения, некритические второстепенные объекты торговли и мелкие торговые точки, а население усиленно тестируют.

Новости "Сегодня" анализируют, как Лондон спасает экономику страны на фоне всемирной пандемии COVID-19 (по данным МВФ на 23 марта).

Бюджетные меры.

С целью противодействию коронавирусу британские власти:.

направили 5 млрд фунтов стерлингов (около 6,13 млрд долларов) на дополнительное финансирование Национальной службы здравоохранения и других госслужб;.

выделили 27 млрд фунтов стерлингов на поддержку бизнеса, включая "налоговые отпуска", прямые гранты небольшим фирмам из самых пострадавших секторов и компенсацию больничных;.

7 млрд фунтов стерлингов пойдут на укрепление системы соцподдержки слабозащищенных слоев населения.

Вместе с British Business Bank правительство запустило программу кредитования малого и среднего предпринимательств (МСП), а также отсрочило уплату НДС за II квартал до конца финансового года, а также в течение трех месяцев будет самостоятельно покрывать 80% заработной платы занятых работников (но не более 2500 фунтов в месяц).

Не забили в королевстве и о международной помощи, выделив 150 млн фунтов Фонду сдерживания и помощи при катастрофах Международного валютного фонда.

Монетарные и макрофинансовые меры.

В тренде.

Гривня падает: в Украине резко выросли курсы доллара и евро.

Основные объявленные Лондоном меры включают:.

снижение Банком Англии базовой ставки до 0,1%;.

увеличение доли центрального банка в государственных облигациях Великобритании и нефинансовых корпоративных облигациях на 200 млрд.

введение новой Схемы срочного финансирования для дополнительного стимулирования кредитования так называемого реального сектора экономики (отрасли материальных и нематериальных товаров и услуг, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций), и в особенности МСП;.

запуск казначейством и Банком Англии совместной программы корпоративного финансирования на 330 млрд фунтов (15% ВВП) в виде кредитов и гарантий для предприятий;.

в дополнение к уже существующим инструментам ликвидности Банка Англии был активизирован механизм заключения условно-срочных сделок РЕПО (купля ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее оговоренной цене);.

Банк Англии вместе с центральными банками Канады, Японии, стран еврозоны, США и Швейцарии расширили предоставление ликвидности валюты этих стран;.

снижение уровня контрциклического буфера капитала (инструмент стимулирования кредитной активности банков в период экономического спада) в Великобритании до 0% как минимум на год.

Госрегулятор установил надзор над банками, чтобы те не увеличивали дивиденды или другие распределения бенефициариям.

Сайт "Сегодня" анализирует опыт других стран в борьбе с экономическими последствиями коронавирусной пандемии, который может быть полезен и Украине.

Больше об этом читайте:.

Охваченная коронавирусом Италия спасает экономику: что для этого делает Рим.

Коронавирус нанес удар по экономике всего мира: как реагирует Германия.

Победивший коронавирус Китай спасает экономику: какие меры принимаются.

Коронавирус меняет политику всего мира: как реагируют США.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Великобритания Экономика Борис Джонсон Лондон
Источник материала
Поделиться сюжетом