Еврокомиссия поддержит Украину и страны Восточного партнерства
Еврокомиссия поддержит Украину и страны Восточного партнерства

Еврокомиссия поддержит Украину и страны Восточного партнерства

Еврокомиссия объявила в понедельник о том, что направляет 140 миллионов евро, которые были предназначены для реализации различных программ в рамках Восточного партнерства, на экстренную помощь странам-партнерам в уменьшении экономического и социального вреда, причиненного всплеском коронавируса COVID-19.

Об этом во время виртуального брифинга для прессы в Брюсселе заявила представитель Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения, международного сотрудничества и развития Ана Писонеро (Ana Pisonero).

«В случае с нашими восточными партнерами, Еврокомиссия перенаправляет 140 миллионов евро для наиболее неотложных потребностей в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и в Украине.

Они будут перенаправлены в рамках использования существующих инструментов Восточного партнерства общим объемом до 700 миллионов евро для помощи в преодолении социально-экономических последствий кризиса коронавируса в этих странах», - сказала представитель Еврокомиссии.

По ее словам, таким же образом Еврокомиссия предоставляет немедленную помощь странам Западных Балкан, которым выделяется 36 миллионов евро немедленной помощи для преодоления чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

Такая помощь будет направлена ​​на поставку медицинского оборудования, включая приборы для вентиляции легких, лабораторные наборы, защитные маски, перчатки и костюмы.

Эти деньги будут перенаправлены из общих фондов в объеме 374 миллионов евро, которые предназначены для социально-экономического восстановления региона.

По словам представителя Еврокомиссии, при распределении этих средств приоритет будет предоставляться поддержке частного сектора, усилению социальной защиты населения, со специальным вниманием к уязвимым группам, и укреплению устойчивости в секторе здравоохранения.

Теги по теме
Коронавирус Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом