Инвесторы призвали Украину заключить новую сделку с МВФ
Инвесторы призвали Украину заключить новую сделку с МВФ

Инвесторы призвали Украину заключить новую сделку с МВФ

Американо-украинский деловой совет (USUBC) призвал власть сделать все для получения новой программы МВФ, продолжать масштабные реформы и ни в коем случае не допустить дефолта, сообщает Укринформ.

Об этом речь пошла в заявлении USUBC, появившимся в распоряжении агентства.

"Правительство Украины быстрым и решительным способом должно достигнуть новой сделки с МВФ по программе расширенного финансирования (EFF), чтобы укрепить свое экономическое положение во врем нынешнего беспрецедентного кризиса и позволить Украине в дальнейшем обеспечивать полную платежеспособность по своем суверенном долгу", - отмечается в заявлении.

При этом подчеркивается, что за последние несколько лет сотрудничества с МВФ Украина "осуществила значительное количество конкретных шагов для повышения доверия инвесторов частного сектора и бизнеса" и сделала немало, чтобы доказать, что является надежным и стабильным партнером.

Банковская и денежно-кредитная система Украины стабилизировалась и демонстрировали рост.

Наблюдалось укрепление гривны и возможность частных компаний одалживать деньги при снижении процентных ставок.

Поэтому любое другое развитие событий, чем продолжение сотрудничества с МВФ, "вызвало бы последовательность отрицательных долгосрочных последствий для инвесторов", отметили в USUBC.

"Любые обсуждение дефолта не должны рассматриваться ни при каких обстоятельствах", -сказано в заявлении.

"Руководству Украины, президенту Зеленскому, его администрации, премьер-министру, Кабинету министров и Верховной раде необходимо продолжать путь стабильности и масштабных реформ даже в условиях вызовов COVID-19", - отметили в USUBC.

Напомним, эксперты спрогнозировали курс валют в Украине после договоренности с МВФ.

net в Telegram.

Теги по теме
Экономика МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом