Дело участника "Самообороны Крыма" передали в суд
Дело участника "Самообороны Крыма" передали в суд

Дело участника "Самообороны Крыма" передали в суд

Следователями Главного управления полиции в АР Крым направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя.

Севастополя, который в 2014 году принимал участие в незаконном вооруженном формировании "Самооборона Крыма".

Об этом информирует пресс-служба Нацполиции Украины.

"Во время досудебного расследования установлено, что обвиняемый, принимая активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма", был участником осады штаба Военно-Морских Сил Украины в пгт Севастополе", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате активных действий так называемой "Самообороны Крыма" штаб был захвачен, и на территорию указанного стратегического объекта проникли военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.

"В связи с этим боевая и мобилизационная готовность была подорвана из-за лишения подразделений Вооруженных Сил Украины возможности оперативного реагирования на военную агрессию", - рассказали в полиции.

Сейчас злоумышленник обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.

2 ст.

260 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований), за что предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Севастополе и Государственной пограничной службы Украины на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" при попытке пересечения административной границы с временно оккупированным Крымом обнаружили разыскиваемого ранее участника незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма".

Процессуальное руководство по делу осуществляет прокуратура Автономной Республики Крым.

Теги по теме
полиция Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом