Ан-124 “Руслан” в третий раз доставил медпомощь в Чехию в рамках программы НАТО
Ан-124 “Руслан” в третий раз доставил медпомощь в Чехию в рамках программы НАТО

Ан-124 “Руслан” в третий раз доставил медпомощь в Чехию в рамках программы НАТО

Украинский самолет АН-124 «Руслан», который участвует в программе стратегических авиаперевозок НАТО SALIS (Strategic Airlift International Solution), по запросу правительства Чешской Республики совершил третий рейс из Китая и доставил в страну несколько тонн медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом COVID-19 .

Соответствующее сообщение обнародовано в среду на сайте Североатлантического Альянса.

«Грузовой самолет, который перевез несколько тонн срочно необходимого медицинского груза из Китая, включая респираторы и маски, совершил посадку в аэропорту Пардубице во вторник вечером (30 марта 2020 года) в рамках помощи в борьбе с коронавирусом.

Это был третий транспортный полет из Китая в Чешскую Республику, осуществленный в марте по программе стратегических авиаперевозок НАТО SALIS, которая предоставляет странам НАТО, участвующим в программе, доступ к транспортным самолетам.

Эта миссия осуществлена ​​по поручению Чешского правительства», - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот рейс, как и два предыдущих, был осуществлен с соблюдением всех мер безопасности, которые исключали личный контакт экипажа с персоналом аэропорта в Китае.

«SALIS предоставляет странам НАТО гарантированный доступ к пяти самолетам Антонова AN-124 в течение нескольких дней.

Девять союзников по НАТО (Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Норвегия, Польша, Словакия и Словения) участвуют в этой программе при поддержке Агентства НАТО по обеспечению и заказам.

Самолеты эксплуатируются компанией Antonov Logistics SALIS из аэропортов Лейпциг/Халле (Leipzig/Halle)», - отмечается в информации Альянса.

Как сообщал Укринформ, в декабре 2018 года Агентство НАТО по обеспечению и заказам (NATO Support and Procurement Agency - NSPA) заключило контракт с компанией Antonov Logistics Salis со штаб-квартирой в Германии, по которому НАТО в течение нескольких дней получает доступ к 5 самолетам AН- 124.

В дополнение, контракт предусматривает также возможность использования участниками программы самолетов АН-22, АН-225 и Ил-76.

У НАТО есть две программы стратегических авиационных перевозок.

Кроме SALIS, союзники используют также программу SAC (NATO's Strategic Airlift Capability), в рамках которой работают три тяжелых транспортных самолета C-17 Globemaster.

Эти самолеты принадлежат НАТО, расходы на их содержание, обслуживание и эксплуатацию распределяются между союзниками по Альянсу.

Теги по теме
Коронавирус НАТО Самолет Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом