НБУ и в дальнейшем будет обеспечивать кассы банков наличной валютой
НБУ и в дальнейшем будет обеспечивать кассы банков наличной валютой

НБУ и в дальнейшем будет обеспечивать кассы банков наличной валютой

Национальный банк будет будет продолжать обеспечивать банки наличной валютой, пока проблема с нехваткой наличности не будет решена.

"НБУ продолжит обеспечивать банки наличной инвалютой, пока проблема не будет решена.

Следующая такая операция по обмену банкам наличного доллара США за безнал состоится на этой неделе", - говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что нехватка долларов США в кассах банков и обменниках вызвана трудностями с авиапоставками иностранной валюты в Украину, ведь Национальный банк доллары США не печатает – это товар, который может импортироваться исключительно из-за рубежа.

Как известно, НБУ уже обеспечил поставку из-за границы в Украину валютной наличности в евро и долларах США и с 19 марта каждую неделю проводит по несколько операций по продаже наличной валюты за безнал.

За этот период НБУ продал банкам $310 млн и 42 млн евро.

Спрос банков на наличные евро уже полностью удовлетворен, однако спрос на наличный доллар все еще остается.

Теги по теме
Нацбанк курс валют Банк
Источник материала
loader
loader