Обстрел Новотошковского: снаряд оккупантов упал возле школы
Обстрел Новотошковского: снаряд оккупантов упал возле школы

Обстрел Новотошковского: снаряд оккупантов упал возле школы

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий информирует об обстреле, который совершили боевики вблизи школы и жилого дома в Новотошковском.

Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

Отмечается, что 1 апреля в 17:51 со стороны с.

Голубовское на территории ОРЛО зафиксированы обстрелы из минометов территории пгт Новотошковское (Попаснянский район, Луганская область), расположенного вблизи линии разграничения.

Как сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил, обстрел осуществлен вооруженными формированиями страны-агрессора - Российской Федерации.

Согласно уточнению Луганской областной ВГА, один снаряд калибра 120 мм упал на расстоянии около 6 метров от пятиэтажного дома на ул.

Олега Ватажка и вплотную к территории Новотошковского УВК №10.

В связи с карантином учебный процесс сейчас происходит дистанционно, поэтому пострадавших в результате обстрела не было.

"Информация об этом инциденте будет передана представителям международного сообщества и международным посредникам для обеспечения мер реагирования относительно государства-оккупанта".

- говорится в сообщении.

Всего в течение 1 апреля вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, из них дважды - с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений.

Вследствие вражеских обстрелов 1 апреля были ранены двое наших военных.

Благодаря оперативной работе военно-медицинского учреждения им оказана надлежащая медицинская помощь.

«Данные факты являются грубым нарушением договоренностей о прекращении огня и создают прямую угрозу жизни гражданского населения, детей.

Украинская сторона делает все возможное, чтобы выполнить свои обязательства в рамках «минского процесса» и обеспечить стабильный мир на Донбассе.

Мы стремимся к безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий, ведь сотни тысяч наших людей хотят вернуться домой.

Но обеспечить прогресс в урегулировании невозможно, пока продолжается огонь.

Мы со своей стороны безапелляционно соблюдаем «тишину», при этом враг не оставляет попыток провокаций.

Прекращение огня должно быть зеркальным, а не односторонним с нашей стороны.

Те, кто обстреливает жилые дома и школы, точно не хотят мира и точно не думают о людях, которые находятся на тех территориях, они сознательно блокируют любое движение, в том числе и попытки международных организаций попасть на временно оккупированные территории», - цитирует пресс-служба вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова.

Теги по теме
Обстрел Донбасс Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом