Цены на нефть развернулись: сколько стоит баррель
Цены на нефть развернулись: сколько стоит баррель

Цены на нефть развернулись: сколько стоит баррель

Мировые цены на нефть начали подниматься на фоне новостей о том, что власти США собираются поддержать свои нефтяные компании в момент кризиса.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже к 8 утра по киевскому времени составила $26,23 за баррель, что на $1,49 (6,02%) выше цены на закрытие предыдущей сессии, сообщил "Интерфакс".

Цены на нефть.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени подорожал на $1,01 (4,97%) – до $21,32 за баррель.

"Поддержку рынку в четверг оказала информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует в пятницу провести встречу с главами некоторых из крупнейших американских нефтяных компаний для обсуждения мер, которое могло бы принять государство, чтобы помочь отрасли справиться с беспрецедентным обвалом цен", – отмечают в публикации.

Саудовская Аравия объявила нефтяную войну России и снизила цены на нефть в Европе.

Из-за разрыва договора с ОПЕК Россия будет терять $100-150 млн в день (или более $3 млрд в месяц).

Акции российских компаний на бирже в Лондоне рухнули после начала торгов.

В лидерах падения – бумаги нефтегазовых компаний.

Торги открылись снижением на 17-33%.

В России резкий рост курса доллара может повысить стоимость импортной техники на 20-40%.

В России произошел очередной обвал курса рубля.

На Московской бирже в среду, 25 марта, стоимость доллара преодолела психологическую отметку в 79 рублей, поднявшись до 79,20 руб./$.

Всего за одну неделю после начала нефтяной войны между Россией и Саудовской Аравией и обвала рубля инвесторы вывели из РФ более $1,4 млрд.

Ценовую нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравии шведский экономист Андерс Аслунд охарактеризовал как личный конфликт главы "Роснефти" Игоря Сечина с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

Сделка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), куда входит 13 государств, и ее партнеров (вместе – ОПЕК+) официально прекратила свое действие в среду, 1 апреля.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Источник материала
Поделиться сюжетом