Кабмин запретил «Нафтогазу» отключать газ ТЭС на время карантина
Кабмин запретил «Нафтогазу» отключать газ ТЭС на время карантина

Кабмин запретил «Нафтогазу» отключать газ ТЭС на время карантина

Правительство обязало НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ ТЭС и ТЭЦ в независимости от состояния расчетов последних.

Об этом свидетельствует постановление КМУ от 2 апреля 2020 № 255 о Изменения в постановлении «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, спричиненои коронавируса SARS-CoV-2».

«Запретить к 24 апреля 2020 поставщиком природного газа осуществлять прекращением поставок природного газа производителям тепловой и электрической энергии в независимости от формы собственности», - сказано в документе.

На период установления карантина поставки газа на условиях спецобовьязкив возлагается на НАК «Нафтогаз Украины».

Нафтогаз обязан заключить договор по поставке природного газа с ТЭС и ТЭЦ в независимости от формы собственности за и осуществлять поставки газа в независимости от состояния расчетов компаний ТЭС и ТЭЦ.

Согласно указанному постановлению «Нафтогаз» не может:.

прекратить поставки необходимых объемов газа,не подать оператору ГТС номинации/реноминации на транспортировку природного газа для удовольствие потребностей потребитель,уменьшить период поставки газа или отправлять поручения о прекращением поставок газа.

Как мы уже писали, Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» снизила стоимость газа на март для украинцев на 14%.

Благодаря такой газовой «скидке» начисления за тепло и горячую воду в феврале снизились на 26% − за централизованное отопление и на 24% - за горячую воду.

Также мы сообщали, что Антимонопольный комитет Украины ожидает от розничных сетей снижения цены бензина на АЗС после падения мировых цен на нефть на 30%, которое произошло 9 марта.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом