Борьба в Европе с коронавирусом: пакет помощи превысит 20 млрд евро
Борьба в Европе с коронавирусом: пакет помощи превысит 20 млрд евро

Борьба в Европе с коронавирусом: пакет помощи превысит 20 млрд евро

Борьба в Европе с коронавирусом: пакет помощи превысит 20 млрд евро.

9 апреля, 02:31.

Елена Кузьмич.

В Брюсселе указывают на то, что приоритетными объектами этой помощи будут люди, подвергаемые наиболее высокому риску.

Евросоюз запустил помощи странам-партнерам в борьбе с пандемией коронавируса и его последствиями – "Team Europe".

Об этом объявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Цель состоит в том, чтобы помочь наиболее уязвимым странам, в частности, в Африке, соседним с ЕС государствам, а также странам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке и Карибском бассейне", – сказал Боррель.

"Подход "Team Europe", – объяснил высокий представитель ЕС по иностранным делам, – объединит ресурсы ЕС, его государств-членов и финансовых учреждений, в частности, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития".

Боррель напомнил, что Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк уже пообещали более 15,6 млрд евро из существующих ресурсов на внешнеполитическую деятельность ЕС.

"И благодаря сегодняшним обязательствам государств-членов ЕС и Европейского банка реконструкции и развития мы получим более 20 млрд евро", – добавил глава европейской дипломатии.

В Брюсселе указывают на то, что приоритетными объектами этой помощи будут люди, подвергаемые наиболее высокому риску, в том числе дети, женщины, старики и инвалиды, а также мигранты, беженцы, внутренне перемещенные лица и представители принимающих их сообществ.

В тренде.

Коронавирус атакует человечество: карта по странам за 8 апреля и все подробности.

Пакет помощи будет сосредоточен на срочном реагировании на кризис в области здравоохранения и вытекающих из него гуманитарных потребностях; укреплении систем здравоохранения, водоснабжения и санитарии, а также потенциала и готовности стран-партнеров к борьбе с пандемией; смягчении непосредственных социальных и экономических последствий, включая поддержку частного сектора с упором на малые и средние предприятия и правительственные реформы по сокращению бедности, отмечают в Европейской внешнеполитической службе.

Ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о решении ЕС выделить более 15 млрд евро на помощь в борьбе против коронавируса COVID-19 по всему миру.

"Мы справимся с пандемией только путем всемирной скоординированной реакции.

Вот почему мы должны поддерживать наших партнеров.

Это в наших интересах быть уверенными, что борьба против вируса одерживает верх во всем мире.

По этой причине Европейский союз гарантирует более 15 млрд евро, чтобы помочь нашим партнерам в мире бороться против коронавируса.

И еще дополнительно поступят деньги от наших национальных правительств в истинном европейском духе", – сказала глава Еврокомиссии.

Напомним, что в Грузии неизвестный благотворитель перевел 31 млн долларов в фонд борьбы с коронавирусом.

В мире число зараженных коронавирусом перевалило за 1,5 млн.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Коронавирус Евросоюз помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом