Британские ученые установили неожиданную пользу от употребления красного вина
Британские ученые установили неожиданную пользу от употребления красного вина

Британские ученые установили неожиданную пользу от употребления красного вина

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что красное вино обладает антивозрастным эффектом благодаря соединению под названием ресвератрол, которое содержится в спиртном напитке.

Ресвератрол активирует в организме белки сиртуины, которые обладают антивозрастным эффектом и устраняют повреждения ДНК.

"Многочисленные исследования на животных показали, что эти белки могут увеличить здоровую продолжительность жизни путем предотвращения или замедления начала заболеваний", - рассказал один из авторов исследования Генри Байеле.

Также было выяснено, что ресвератрол не только усиливает каталитическую активность сиртуинов, но и запускает передачу сигналов сиртуина через рецепторы эстрогена, имитируя эстрадиол.

Эстрадиол замедляет развитие диабета второго типа, остеопороза, метаболического синдрома, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, отметил доктор Байеле, ресвератрол в высоких концентрациях обладает противоположным эффектом.

"Регулярные низкие дозы ресвератрола, такие как умеренное употребление красного вина в дополнение к здоровой диете, могут быть полезными для каждого.

Это относится как к мужчинам, так и к женщинам всех возрастов", - резюмировал ученый.

Чтобы добиться эффекта омоложения, стоит употреблять не больше одного бокала красного вина в день.

Источник материала
Поделиться сюжетом