Мининфраструктуры инициирует второй проект по обновлению городского транспорта
Мининфраструктуры инициирует второй проект по обновлению городского транспорта

Мининфраструктуры инициирует второй проект по обновлению городского транспорта

Министерство инфраструктуры Украины инициирует новый проект «Городской общественный транспорт Украины ІІ» на 2020 год совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Об этом заявила заместитель министра инфраструктуры по европейской интеграции Наталья Форсюк, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Министерство инфраструктуры обратилось в Европейский инвестиционный банк с предложением инициировать в 2020 году новый проект "Городской общественный транспорт Украины II », - сказала Форсюк.

По ее словам, в рамках этого проекта планируется дать украинским городам современный экологический транспорт - обновить парки трамваев, троллейбусов, электробусов, а также вагоны метрополитена городских коммунальных предприятий.

Сейчас предложения органов местного самоуправления с 23 областных центров Украины уже отработаны Мининфраструктуры и направлены на рассмотрение в ЕИБ.

Городам юго-восточного региона Украины с населением более 100 тысяч срок подачи заявок продлен.

Отмечается, что то какие украинские города получат финансирование для обновления объектов инфраструктуры, будет известно уже через несколько месяцев.

Планируется, что финансовое Соглашение между Украиной и ЕИБ (Проект «Городской общественный транспорт Украины II») на 200 млн евро будет подписан и ратифицирован Верховной Радой Украины до конца 2020 года.

В Мининфраструктуры напомнили, что сейчас в Украине активно реализуется первый проект «Городской общественный транспорт Украины» - финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ, ратифицированный Законом Украины от 12.04.2017 № 2009 VIII.

Им предусмотрена реализация 21 подпроекта по развитию городского пассажирского транспорта в 11 городах Украины.

На сегодняшний день ЕИБ уже согласовал выделение финансирования 13-ти из указанных пидпроектив на общую сумму 176,2 млн евро, которые после проведения тендерных процедур - до конца этого года и в начале следующего, будут направлены на приобретение более полутысячи единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья , Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.

В Запорожье будет приобретено 26 электробусов и 20 автобусов для коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

В Киеве - 112 автобусов для коммунального предприятия «Киевпастранс», 17 трамваев для коммунального предприятия «Киевпастранс», кабины фуникулера и оборудование для коммунального предприятия «Киевпастранс».

В Луцке - 29 троллейбусов для коммунальных предприятий города.

Во Львове - 100 автобусов для коммунального предприятия «Автотранспортное предприятие №1» и 10 трамваев для коммунального предприятия «Львовэлектротранс».

В Одессе - 30 трамваев для обеспечения работы «Магистральные трамвайного маршрута прямого сообщения «Север - Юг».

В Сумах - 22 троллейбуса для коммунального предприятия «Электроавтотранс».

В Тернополе - 15 автобусов для коммунального предприятия «Горавтотранс».

В Харькове - 35 вагонов метрополитена для харьковского метрополитена и 61 троллейбус для коммунального предприятия «Троллейбусное депо № 3».

В Чернигове - 40 троллейбусов для коммунальных предприятий города.

Общая стоимость проекта составит около 400 млн евро, из которых 200 млн евро - кредитные средства ЕИБ.

Теги по теме
Транспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом