России не удастся избежать ответственности за МН17 - постпред Украины при ООН
России не удастся избежать ответственности за МН17 - постпред Украины при ООН

России не удастся избежать ответственности за МН17 - постпред Украины при ООН

Россия в очередной раз пыталась использовать площадку ООН, чтобы помешать правосудию относительно сбитого над Украиной пассажирского самолета рейса MH17, однако получила предупреждение, что ей не удастся избежать ответственности за это преступление.

Об этом заявил в эксклюзивном комментарии Укринформу по результатам заседания Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

"Россия инициировала в среду обсуждение в СБ ООН международного расследования, связанного с катастрофой малайзийского самолета рейса МН17.

На минуту можно было бы представить, что в Москве наконец решили сообщить Совету Безопасности о готовности сотрудничать со следствием, как того требует одобренная в 2014 году резолюция 2166.

Но чуда не произошло", - заявил постпред.

Он отметил, что, как показала дискуссия, "Россия продолжает истерически злоупотреблять площадкой главного международного органа по вопросам безопасности для дискредитации судебного процесса, начавшегося в Гааге 8 марта".

Кислица напомнил, что в июле 2015 года делегация РФ наложила вето на проект резолюции СБ ООН о создании международного трибунала по делу МН17.

В то же время, со стороны Кремля продолжается массированная кампания дезинформации и фальсификации обстоятельств трагедии, а в течение последних месяцев российские "фабрики троллей" разгоняют сотни фейков о судебном разбирательстве дела.

"В Москве не сотрудничают ни с Совместной следственной группой, которая доказала происхождение российской ракеты, ни с нидерландской судебной системой, осуществляющей уголовное производство.

Такие действия являются откровенным игнорированием положений Резолюции Совбеза 2166, за которую голосовала, в том числе, российская делегация", - подчеркнул Кислица.

В то же время, он выразил твердое убеждение, что, несмотря на затяжное политическое пике, ответственности за аварию самолета России избежать не удастся.

"Об этом, кстати, сегодня четко заявили Бельгия, выступавшая от имени других членов Совместной следственной группы - Нидерландов, Австралии, Малайзии и Украины, и другие члены Совбеза", - отметил Кислица.

По его словам, первый шаг уже сделан: четырем лицам предъявлены обвинения по этому делу.

"Впоследствии на скамье подсудимых будет больше людей, поскольку важно установить не только исполнителей, но и заказчиков этого преступления", - подчеркнул дипломат.

Со своей стороны, Украина продолжит оказывать максимальное содействие следственной группе и судебному процессу в Нидерландах, а также доказывать вину России в Международном суде ООН, заверил Кислица.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года.

На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Международная Совместная следственная группа заявила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-ей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года она назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука".

Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время авиакатастрофы самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

В судебном комплексе "Схипхол" в Гааге 9, 10, 23 марта 2020 года состоялись первые судебные заседания по делу МН17.

Следующее состоится 8 июня 2020 года.

Теги по теме
Украина ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом