Германия собирается выпускать маски для себя и Европы
Германия собирается выпускать маски для себя и Европы

Германия собирается выпускать маски для себя и Европы

Германия наладит собственное производство масок, чтобы обеспечить себя средствами индивидуальной защиты.

Об этом заявили на совместном брифинге в Берлине 9 апреля министры экономики и здравоохранения ФРГ Петер Альтмайер и Йенс Шпан, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы хотим быть более независимыми.

Хотим наладить производство в Германии и в Европе », - заявил Альтмайер.

«Мы не должны быть зависимыми от одной большой страны», - добавил Шпан.

Сейчас, по словам Альтмайера, 90% всех масок производится в Азии и «надо существенно сократить этот процент».

Чиновники признали, что в ФРГ фактически не было налажено собственного производства масок.

Теперь на базе Минэкономики создан штаб, который будет заниматься этой проблемой.

Согласно расчетам, потребность в масках составит несколько миллиардов штук.

Для их производства потребуется как оборудование, так и сырье.

Власти делают ставку в этом вопросе преимущественно на частные компании и обещают улучшить для них условия инвестирования.

По словам Шпана, уже поступило более 100 предложений, в том числе от производителей материалов для автоиндустрии.

На этой неделе в Германии ожидают 40 миллионов защитных масок из Китая, столько, сколько за 2 предыдущие недели вместе.

Сейчас между двумя странами налажены ежедневные грузовые рейсы, которые доставляют в ФРГ необходимые материалы из КНР по договоренности между их лидерами.

Теги по теме
Коронавирус Германия
Источник материала
loader
loader