/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586446311-766.jpeg)
В апреле могут вернуться 15 тысяч украинцев - власти составляет план обсервации
В Министерстве развития громад и территорий Украины состоялось совещание, на котором обсудили ряд координационных и оперативных вопросов относительно организации возвращения около 15 тысяч украинских граждан из-за рубежа и их потенциальной обсервации.
Как сообщает пресс-служба ведомства, участие в нем приняли министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, председатель КГГА Виталий Кличко, вр.
Киевской ОГА Василий Володин, представители МИД, Национальной полиции, а также компании-перевозчики.
"Согласно постановлению (постановления КМУ №211, которое регулирует правила на период эпидемии COVID-19 и порядок обсервации - ред) граждане, которые пересекли государственную границу, требуют обязательной обсервации.
Учитывая координационные сложности этого процесса, мы должны четко очертить зону действий и ответственности на каждом этапе его реализации, обсудить все условия и риски", - подчеркнул Чернышев.
Участники совещания отметили, что речь идет о почти 15 тысячах украинских граждан, которые сейчас находятся за границей, но планируют в апреле вернуться в Украину.
Поскольку возврат из стран, которые не граничат с Украиной, запрещен, рассматривается авиационный путь.
Присутствующие обсудили разные варианты алгоритма действий, локации под обсервацию, сроки осуществления авиарейсов в Украину и договорились о детальной проработке каждого аспекта обсервации, подписании определенных документов, чтобы граждане были своевременно проинформированы и не было недоразумений.
"Мы определили алгоритмы взаимодействия органов власти, кто именно коммуницирует с гражданами, перевозчиками.
Министерство инфраструктуры обеспечивает организацию рейсов по возврату, логистическую составляющую", - отметил Криклий.
Стороны договорились до 11 апреля доработать механизм работы между всеми участниками, после чего начнется продажа авиабилетов для граждан, которые будут возвращаться в Украину.
За сутки было зафиксировано 224 новых случая.

