
В Украине открыли доступ к данным Геокадастра
Верховная Рада Украины приняла закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных», которым открыла гражданам доступ к данным Геокадастру.
«Верховная Рада Украины 13 апреля 2020 года приняла закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных», который устанавливает бесплатный доступ граждан и субъектов хозяйствования к соответствующей информации», - говорится в сообщении.
Согласно тексту документа, в государстве будет формироваться современная система обеспечения потребностей общества во всех видах географической информации, будет обеспечиваться межотраслевая интеграция геопространственных данных и данных кадастров, открытие в сети Интернет базовых и тематических геопространственных данных и метаданных, создаваемых как в публичном секторе, так и предприятиями-монополистами.
«Для создания национальной инфраструктуры геопространственных данных будут использованы имеющиеся пространственные данные, которые уже созданы органами государственного управления», - указали в Аппарате.
- незаконное присвоение геопространственных данных и метаданных, их потеря или несанкционированное уничтожение, а также нарушение порядка создания и использования геопространственных данных и метаданных влечет за собой наложение штрафа от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 2550 грн);.
- деяние, совершенное лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, влечет за собой наложение штрафа от 200 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 4250 грн).
Национальная инфраструктура геопространственных данных - это комплексная система, объединяющая десятки информационных слоев с важными пространственными данными (рельеф, подземные/наземные коммуникации, водные и лесные ресурсы, инфраструктура, объекты недвижимости, статистическая информация, демографические данные и др.) на базе единой геодезической и картографической основ.
Обеспечение широкого и удобного доступа к этой информации через единый геопортал позволит многим отраслям экономики и государственным учреждениям повысить эффективность работы, снизив затраты на поиск данных.
ua в Telegram.

Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату

МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года

Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину

Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам

Шольц призвал к миру в своей последней речи в должности канцлера

Неожиданный поворот: Путин отказался от ядерного удара по Украине и заговорил о мире
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F39a20ff3b505722f404a22dbca2df2fc.jpg)