/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Fee8cc87435e7fef7afe3be8f4adf161d.jpg)
"Господь Бог не поможет": мэр Днепра предупредил священников о нарушении карантина
Если священнослужители в Днепре не будут придерживаться карантинных правил и будут проводить службы, несмотря на запрет, таким церквям могут отключить воду и отопление.
Об этом мэр города Борис Филатов написал на своей странице в Facebook.
"Меня здесь пресс-служба просит написать пафосное обращение, чтобы на Пасху все оставались дома.
Но у меня нет слов...Все, что власть хотела вам (священникам — ред.) сказать, вам было сказано на встрече в епархии 9 апреля.
Я так понял, что некоторые не услышали", — написал он.
Известно, что нарушителей ждут штрафы и уголовные дела.
Кроме этого, Филатов отметил, что те, кто не будет соблюдать карантин, могут ждать на "отмену документов за землю и каких-либо разрешений на реконструкцию".
"Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопаними дорогами? Мы вам все это обеспечим.
И не поможет вам никто.
Ни мои прекрасные отношения с Владыкой Иринеем, ни депутатское лобби, ни сам Господь Бог", — добавил мэр.
Ранее Кличко заявил о том, что Киево-Печерская Лавра закрывается на карантин.
Сообщается, что там зафиксировали 63 новых случая инфицирования.
По словам главы Киева, всего в Лавре 90 подтвержденных случаев заражения COVID-19.
Уже вечером в субботу, 11 апреля, в украинских городах толпы людей собирались у храмов УПЦ МП, где священники освящали ветки вербы.
На следующий день происходило то же самое.
В этом году на Страстную неделю и Пасху наложился карантин, введенный украинским правительством для предотвращения распространения COVID-19.
Кабмин временно запретил проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных, с участием более 10 человек.
Большинство украинских церквей приняли решение соблюдать условия карантина, чтобы не подвергать прихожан на риск, и обратились к верующим с разъяснениями.
Позже стало известно о смерти 73-летнего архимандрита Нектария - он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Однако результаты двух тестов на коронавирус были отрицательными.
Сейчас в Украине зафиксировано 3102 случаи заболевания на COVID-19.
При этом болезнь лабораторно подтвердили еще в 325 пациентов.

