/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1583145336-378.jpg)
Режиссер “Дау” заявляет, что дети во время съемок плакали не от боли
Российский режиссер Илья Хржановский, которого обвиняют в возможном жестоком обращении с детьми во время съемок фильма «Дау» в Харькове, заявил, что никаких опытов над детьми не проводили, а их плач – естественная реакция на окружающий мир.
Об этом Хржановский заявил в интервью в программе «Осторожно, Собчак».
«Над ними ничего не делали, никаких опытов.
Со всеми этими младенцами находились медсестры и нянечки – это видно в кадре.
Когда младенцы плакали, когда их, там, переодевали, что в принципе свойственно, как мы с тобой знаем, как родители младенцев.
Да? И плач этот не означает выражение боли, а просто реакцию на мир», - сказал режиссер.
Он подтвердил, что дети, задействованные в съемках, действительно сироты из соцучреждения.
«Это были младенцы из детского дома.
Это были младенцы, от которых отказались родители.
И мне было важно как раз показать этих младенцев, разных, в том числе младенцев, которые не были абсолютно здоровы.
Но это опять-таки согласовано с врачами, со всякими учреждениями.
Но мне было важно показать вот эту хрупкость человека, из которого непонятно что может вырасти», - сказал Хржановский.
От отметил, что не думал, что его могут обвинить в жестоком обращении или просто неэтичности, но считает, что ничего не нарушил, потому что все происходило «в легальном поле».
Как сообщал Укринформ, харьковская прокуратура 22 апреля по фактам публикаций в сети начала два уголовных производства – по статьям «пытки» и «изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия» (ч.
2 ст.
127, ч.
3 ст.
300 Уголовного кодекса Украины).
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области.
Сообщалось также, что российский режиссер Илья Хржановский в конце 2019 года стал художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» в Киеве.
Над фильмом «Дау», который и до скандала был известен благодаря длительному и необычному процессу съемок и откровенным сценам и сценам насилия, группа работала в общем около 15 лет (5 лет в Украине и 8 в Лондоне - постпродакшн).
Основные съемки прошли в Харькове в 2008-2011 гг.
- на территории бывшего бассейна «Динамо» был построен «Московский секретный НИИ».
По подтверждению самого Хржановского, в течение нескольких лет люди жили в декорациях по правилам советского времени периода 1938 - 1968 гг.
- с «партийной организацией» и даже «тюрьмой».

