/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F55%2F489cd5a7a73eef9fb6eafad46ad411c7.jpg)
В НБУ назвали возможную сумму первого транша от МВФ
Украина вплотную приблизилась к одобрению Советом директоров МВФ новой программы сотрудничества, сообщает Национальный банк Украины.
Обновленный прогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около $2 млрд во втором квартале.
«Во-первых, это позволит покрыть увеличенный до 7,5% ВВП дефицит государственного бюджета.
Украина сможет уверенно пройти период пиковой долговой нагрузки, а также профинансировать мероприятия по поддержке бизнеса и населения в условиях, когда замедляется деловая активность, снижается занятость и налоговые поступления в бюджет, а иностранные инвесторы покидают развивающиеся рынки», - отметили в НБУ.
Во-вторых, добавил регулятор, финансирование от МВФ и других официальных международных партнеров поможет поддерживать международные резервы Украины на уровне $27-29 млрд в течение этого и последующих лет.
Таким образом, сотрудничество с МВФ является главной предпосылкой сохранения макрофинансовой стабильности в Украине во время мирового кризиса, подчеркнул Нацбанк.
Соответственно, отсутствие программы с Фондом остается основным риском для воплощения озвученного прогноза.
Другим риском для реализации прогноза является длительный срок пандемии коронавируса и сохранение ограничительных мер, необходимых для его преодоления, на длительный период.
От этого напрямую будет зависеть скорость восстановления как глобальной, так и украинской экономики.
Актуальными остаются также другие риски:.
эскалация военного конфликта на востоке страны;.
сокращение урожая зерновых и плодоовощных культур в Украине из-за неблагоприятных погодных условий;.
увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

