/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F134%2Fc4f6149a0f3afff73862caaa3501622c.jpg)
В зоне ЧАЭС идет ликвидация пожаров, на Житомирщине огонь локализован
Спасатели продолжают тушить возгорания отдельных очагов тления травяного настила, пней и древесины в Чернобыльской зоне на Киевщине, а в Житомирской области все лесные пожары локализовали.
"По состоянию на 7:00 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств", – говорится в сообщении.
Отмечается, что спасатели локализуют три ячейки (с.
Расоха, с.
Кривая Гора и с.
Рудьки – с.
Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в ячейках пройденных огнем.
Привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно семь путеукладчиков ВСУ.
Инженерной техникой создано 800 км минерализованных полос.
К тушению привлечены 1 тыс.
164 человека и 286 единиц техники, в том числе три вертолета и два самолета, которомы 22 апреля было осуществлено 170 сбросов – 376 т воды.
Вместе с тем в Житомирской области по состоянию на 7:00 пожары в лесных массивах Овручского района локализованы.
Спасатели оказывают помощь работникам лесных хозяйств по тушению отдельных очагов тления травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины в Выступовицком, Бережестском, Можаровском и Словечанском лесничествах.
К тушению привлечены 765 человек и 119 единиц техники, в том числе один вертолет.
Напомним, что Нацгвардия ищет поджигателей в зоне отчуждения.
Целью авиамониторинга является выявление новых очагов возгорания и поиск диверсионных групп, которые могут осуществлять поджоги.
Также было опубликовано видео последствий пожаров в зоне ЧАЭС.
Съемка велась с помощью беспилотника на границе Чернобыльской зоны отчуждения по реке Уж.
net в Telegram.

