Рада поддержала присоединение Украины ко второму протоколу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей
Рада поддержала присоединение Украины ко второму протоколу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей

Рада поддержала присоединение Украины ко второму протоколу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей

Верховная Рада приняла законопроект №0036 "О присоединении Украины ко Второму протоколу к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года".

Документ поддержал 321 народный депутат.

Протокол детализирует положения указанной Конвенции для того, чтобы ее можно было применить в период вооруженного конфликта.

Также протокол регламентирует процедуру по усовершенствованию защиты культурных ценностей, как в мирное время, так и в период вооруженного конфликта.

Это касается и защиты культурных ценностей на оккупированной территории, которой в Украине являются Крым и Донбасс.

Документ создает систему усиленной защиты специально выделенных категорий культурных ценностей.

Согласно протоколу, применять принцип "военной необходимости" можно с дополнительными ограничениями.

Документ также вводит институт "усиленной защиты".

Во втором протоколе регламентирован вопрос по уголовному преследованию за преступления против культурных ценностей.

Также документ расширяет и усиливает ответственность за преступления в сфере охраны культурного наследия в случае вооруженного конфликта.

Вторым протоколом предусмотрена защита культурных ценностей на оккупированной территории.

Так, согласно документу запрещены:.

- любой незаконный экспорт, остальное изъятие или передача права собственности на культурную ценность;.

- любые археологические раскопки.

Исключением являются случаи, когда раскопки нужны для охраны, учета или сохранения культурной ценности;.

- любые модификации или изменения вида использования культурной ценности, которые скроют или уничтожат свидетельства культурного, исторического или научного характера.

Благодаря ратификации документа Украина сможет просить у ЮНЕСКО техническую помощь в организации защиты своих культурных ценностей.

Также теперь возможны обращения с просьбой помочь с подготовительными, профилактическими и организационными мероприятиями на случай чрезвычайных ситуаций.

В начале апреля ЮНЕСКО провела очередную информационную встречу по ситуации в аннексированном Россией Крыму.

В частности доклады, которые подготовили офис Верховного Комиссара ООН по правам человека, представитель по вопросам свободы прессы ОБСЕ, Международный совет по охране памятников и исторических мест, а также Amnesty International, свидетельствуют от том, что ситуация на оккупированном полуострове в сферах компетенции ЮНЕСКО ухудшается.

Теги по теме
Украина Крым оккупация ОРДЛО
Источник материала
loader
loader