Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта
Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта

Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта

В последнее время наркодельцы все чаще используют Новую почту в качестве канала переправки наркотиков (марихуана, амфетамины, соли и т.

Несмотря на то, что правила Новой почты строго запрещают пересылку наркотических веществ, преступники умудряются обходить данный запрет.

Принимая посылки, операторы Новой Почты действуют согласно действующему законодательству Украины, которое гласит:- груз должен быть надлежащим образом упакован и промаркирован в соответствии с установленными требованиями (ч.

2 ст.

917 Гражданского кодекса Украины);- перевозчик имеет право отказаться от принятия груза, который не соответствует установленным требованиям, а также в случае отсутствия или ненадлежащего маркировки (ч.

3 ст.

917 ГКУ);- если груз выглядит подозрительно, работники почтового отделения обязаны незамедлительно сообщить о нем в компетентные органы.

Операторы логистического сервиса не обязаны проверять содержимое посылок, поэтому отправитель может положить в них все что угодно.

Сотрудники сервисной службы могут и не догадываться об их истинном содержимом – об этом знают лишь отправитель и получатель.

Таким образом, клиенты получают запрещенный товар, а служащие компании невольно становятся соучастниками преступления.

Расплатиться за товар можно криптовалютой или через платежную систему Easy.

Вместе с наркотиками наркодилеры также отправляют подробные инструкции о том, как не попасться в руки полиции.

Мы расскажем о нескольких подобных схемах.

Первую из них использовали наркодельцы из Каменец-Подольского.

Они продавали наркотики через отделение Новой почты, где управляющим работал один из членов их преступной группы.

Сама схема работала следующим образом: преступники заказывали в интернете вещества, похожие на амфетамины, а затем сбывали их своим клиентам.Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 1.

Целая группа наркоторговцев, изготовлявшая и продававшая амфетамины, действовала в Херсонской области.

Чтобы их не вычислила полиция, они использовали браузер TOR, который обеспечивает относительную анонимность в Интернете.

Полученные от продажи наркотиков денежные средства распределялись между изготовителями психотропных веществ, курьерами и фасовщиками.

Поскольку все банковские переводы были именными, деньги переводились на счета различных банковских учреждений.

Это позволяло преступникам легализовать нечестный заработок.

Психотропные вещества они реализовывали под названиями «Булка» (210 гривен за 1 грамм) и «Федя» (180 гривен за 1 грамм).

Покупатели рассчитывались за товар посредством электронного кошелька Easypay.

Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 2

Отправляя наркотики через зону самообслуживания Новой почты, преступники смогли оформить 100 почтовых отправлений и получить 8 посылок.

Таким образом им удавалось избежать общения с сотрудниками логистического сервиса и скрывать свои личности.

В ходе следственных мероприятий правоохранители изъяли у членов преступной группировки 50 таблеток наркотического вещества.

За хранение и распространение марихуаны был задержан курьер в Бердянске.

Используя форум Lab.

rc, он приобрел 100 грамм амфетамина и 500 грамм соли-PVP стоимостью 40 тысяч грн.

После проведения денежной транзакции, он получил посылку в отделении Новой почты.Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 3.

После проведения обыска в доме преступника правоохранители изъяли 1030 пакетов с порошкообразным веществом и 1 пакет с продуктом растительного происхождения.

По аналогичной схеме покупал наркотики один из жителей Тернополя.

Мужчина, приобревший в интернете 17,4500 граммов синтетического вещества альфа-PVP, пришел на Новую почту за своим товаром.

После того, как он забрал посылку, к нему подошли сотрудники полиции и произвели досмотр его личных вещей.

В результате обыска правоохранители обнаружили в посылке женские шорты, в карманах которых находились пакеты с наркотиками (в виде порошка).Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 4.

Похожий случай произошел с одним из жителей Черкасс.

На этот раз правоохранители обнаружили и изъяла у подозреваемого 62.201 грамма амфетаминов.

Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 5

За хранение и распространение марихуаны и психотропных веществ был задержан мужчина в Днепре.

Под вымышленным именем ему удалось реализовать с помощью Новой почты каннабис массой 4,934 г.

Во время обыска в доме преступника сотрудники полиции обнаружили и изъяли 15,015г марихуаны, 70,3698 г.

амфетаминов, 0,1190 г.

соли-PVP, 0,0947г ММВ-СНМІСА, 1,318 5-Fluoro-MDMB-PICA.Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 6.

Во Львове правоохранители задержали мужчину, покупавшего через интернет большие партии амфетамина (до 71,1903 г.).

Приобретенный в сети товар, он забирал на Новой почте.

Преступника привлекли к уголовной ответственности.

Суд признал его виновным и приговорил к 9 году лишения свободы с конфискацией имущества.

Наркоторговцы использую Новую почту в качестве канала сбыта - Фото 7

Источник материала
loader
loader