/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F134%2F1ac37ca2f7cc40faeefd8b8baf0a35a0.jpg)
Экс-чиновника СНБО обвинили в растрате 513 тысяч
Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве, сообщили о подозрении бывшему руководителю Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при Совете национальной безопасности и обороны Украины в растрате бюджетных средств в сумме более 513 тыс грн, сообщили For.
Um’у в пресс-службе ГБР.
Его подозревают в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в крупном размере и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч.
2, ч.
4 ст.
191 Уголовного кодекса Украины).
По предварительной информации, чиновник осуществлял лишние начисления и выплаты заработной платы отдельным работникам центра, что привело к растрате бюджетных средств в сумме более 513 тыс.
Также от одного из работников Центра получил на свой карточный счет денежные средства в сумме 10 тыс.
гривен, как определенную им долю денежных средств от начисленной ему незаконной заработной платы в декабре 2018 года.
Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Центрального региона Украины.
Оперативное сопровождение - Департамент стратегических расследований Нацполиции.
В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

