/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588788974-335.jpg)
Во Франции уничтожат 10 миллионов литров пива из-за пандемии
Французские пивовары уничтожат минимум 10 миллионов литров пива, которое не было употреблено вовремя из-за ограничительных мер, связанных с пандемией CОVID-19.
Об этом заявили представители профессиональной ассоциации пивоваров Brasseurs de France, сообщает Le Parisien.
"Из-за закрытия кафе, прекращения туристической деятельности и отмены фестивалей осталось более 10 миллионов литров просроченного пива, преимущественно в кадках.
По мнению пивоваров, его придется отправить на свалку", - отмечает издание.
По словам предпринимателей, напиток, придется утилизировать, - это непастеризованное пиво.
"Это сорта пива, изготовленные из хмеля, и если они хранятся слишком долго, с превышением срока в два-три месяца консервации, аромат и вкус исчезают", - пояснил представитель Brasseurs de France Максим Костиле.
По его словам, в условиях кризиса около 25% французских пивоваренных заводов прекратили производство из-за отсутствия спроса, а 70% понесли убытки в размере на 50% или более начиная с 15 марта.
Пивовары обратились в Еврокомиссию за помощью в уничтожении просроченного пива.
Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что из-за пандемии коронавируса Евросоюз входит в глубокий экономический спад в своей истории.

