/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1588869271-968.jpg)
Новая Зеландия планирует ослабить карантин – один из самых жестких в мире
В правительстве Новой Зеландии впервые объявили о возможном ослаблении карантинных ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.
"Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн объявила о возможном ослаблении ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса: в числе прочего, разрешат работать парикмахерским и барам, а также возобновят спортивные соревнования", - говорится в сообщении.
Также глава новозеландского правительства сообщила об уменьшении числа новых случаев инфицирования SARS-CoV-2, добавив, что страна уже "наполовину спустилась с Эвереста" в борьбе с эпидемией.
Прогнозируется, что власть разрешит массовые собрания численностью до 100 человек, а большинство работников смогут вернуться на рабочие места.
В правительстве добавляют, что дистанционная работа будет оставаться рекомендованной.
Правила социального дистанцирования отменять пока не планируется.
Окончательное решение относительно ослабления карантина правительство Новой Зеландии примет 11 мая.
И он, как оценивает новозеландское правительство, оказался действительно эффективным в противостоянии коронавирусу.
Хотя его влияние на экономику страны оказалось заметно отрицательным - ее спад к концу года, по прогнозам МВФ, составит 8%.
По состоянию на 7 мая в Новой Зеландии зафиксировано 1 489 случаев коронавируса, включая 21 летальный, а 1 332 пациента уже выздоровели.
В мире в целом выявлено 3,8 миллиона случаев COVID-19, включая 265 тысяч летальных, выздоровели 1,303 миллиона человек.

