Спецрейсами из Германии в Украину вернулись более 5,5 тысячи граждан - посол
Спецрейсами из Германии в Украину вернулись более 5,5 тысячи граждан - посол

Спецрейсами из Германии в Украину вернулись более 5,5 тысячи граждан - посол

В течение последних недель из Германии специальными рейсами вернулись на Родину более 5,5 тысяч украинцев.

Об этом сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Радио Свобода.

«Мы за последние недели организовали совместно с МИД, с правительством 28 рейсов из Германии.

Всего более 5,5 тысячи наших граждан смогли благодаря этому беспрепятственно вернуться домой.

Из Берлина почти 2 тысячи наших сограждан воспользовались этой возможностью», - уточнил Мельник.

Он отметил, что сейчас «мы имеем новую волну; она несколько меньшего объема».

«На сегодняшний день уже зафиксированы 6 новых рейсов.

Это те случаи, которые не были критическими, как 4 или 5 недель назад.

Таким образом мы эту ситуацию держим на нашем радаре.

И всем гражданам, попавшим в трудную ситуацию, мы стараемся по мере возможностей помочь», - сообщил дипломат.

На вопрос о возможном открытии Германией границы для тех, кто хочет туда уехать работать, он отметил, что сейчас «у нас идет такой прямой диалог относительно потребностей, которые немецкая сторона заявляет».

«У нас есть ряд официальных запросов со стороны немецких властей.

Речь идет о нескольких тысячах лиц, в отношении которых сделаны эти просьбы к украинской власти.

Я убежден, что нам удастся именно благодаря этому системному взгляду найти такие решения, которые будут в интересах и самих украинских работников, и Украинского государства, и наших немецких партнеров», - отметил Мельник.

Как сообщал Укринформ, украинское правительство с 12 марта ввело карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В рамках ограничительных мер, в частности, с 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

Теги по теме
Украина Коронавирус Германия
Источник материала
loader
loader