/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd85dd14da607d726b485105f6ccdb65f.jpg)
Нацбанк прогнозирует ухудшение ситуации для банков из-за карантина
Прибыль банковского сектора в I квартале 2020 года вырос на 23.8% по сравнению из прошлым годом и составляет 16 млрд грн.
В последующие месяцы финансовый результат сектора резко ухудшится, говорится в обзоре банковского сектора НБУ.
За март сектор получил только 97 млн грн прибыли из-за резкого роста отчислений в резервы.
14 банков получили убытки на уровне 2,7 млрд грн.
Читайте: Падение экономики Украины из-за кризиса будет на уровне других стран — НБУ.
Последующие месяцы финансовый результат сектора резко ухудшится, преимущественно из-за снижения качества кредитов и формированию резервов под них.
— Для смягчения воздействия карантина на банковский сектор и поддержания экономики Национальный банк уже существенно смягчил регуляторные требования к банкам.
На фоне карантинных мероприятий снижается спрос на банковские услуги, но остается постоянным и будет расти спрос на финансирование оборотного капитала бизнеса, особенно на этапе восстановления экономики, — резюмировали в Нацбанке.
Напомним, в Нацбанке прогнозируют рост уровня безработицы во втором квартале 2020 года.
Такая оценка основывается на прогнозе по спаду реального ВВП во втором квартале и на результатах соцопросов.

