/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2501758.jpg)
Появился план возобновления пассажирских перевозок
Мининфраструктуры представило план возобновления пассажирского сообщения, согласно которому перевозки будут запускать в три этапа.
План в четверг, 14 мая, опубликовал глава ведомства Владислав Криклий в телеграмм.
"Транспорт будет выходить из карантина поэтапно.
К концу недели должны согласовать с Минздравом даты этапов, чтобы люди могли добраться до работы, но были максимально защищены от распространения коронавируса", - написал он.
Так, на первом этапе планируется запуск городского транспорта (кроме маршруток) и пригородного (в пределах одного района), а также запуск внутренних авиаперелетов и частичный запуск в работу ж/д: курсирование до 50% электричек в часы пик, запуск 42 пар поездов дальнего сообщения категории Интерсити и Ночной экспресс.
На втором этапе планируется разрешить межобластные и международные автоперевозки, запустить все пригородные поезда, которые будут курсировать в светлое время суток, и все пассажирские поезда, кроме сезонных.
На третьем этапе предлагается открыть международное авиа- и ж/д сообщение, а также и сезонные поезда.
"Работаем с авиаперевозчиками и Министерством иностранных дел, чтобы определить страны, с которых начнется возобновление международного авиасообщения.
Авиакомпании предлагают возобновлять внутренние перелеты одновременно с международными", - отметил Криклий.
Министр отметил, что пассажиры и персонал транспорта обязаны использовать средства индивидуальной защиты, будет проводиться температурный скрининг и дезинфекция транспортных помещений (аэропорты, вокзалы и т.
Количество пассажиров ограничат: для автотранспорта - в пределах мест для сидения.
.
Власти настаивают, что транспорт можно начать запускать с третьего этапа снятия карантина.
Пока Украина ввела только первый этап.
Второй могут ввести с 22 мая.
net в Telegram.

