/https%3A%2F%2Fimages.aif.ru%2F020%2F129%2F59bc92fd370d5acc825bd9acaca5f05d.jpg)
В Ровенской области полицейский подозревается в «крышевании» добычи янтаря
Сотрудники ГБР сообщили о подозрении правоохранителю в Ровенской области из-за вымогательства и получения взятки от лица, занимающегося незаконной добычей янтаря.
По предварительной информации, патрульный с ноября 2019 года систематически требовал у физического лица, занимающегося незаконной добычей камня, взятку за непривлечение его к ответственности.
«Правоохранитель установил расценки в сумме 200 долларов США за день работы каждой мотопомпы.
Следователи ГБР получили доказательства получения стражем порядка неправомерной выгоды в сумме более 12 000 гривен», - говорится в сообщении.
Сотрудники ГБР провели обыски по месту работы и жительства подозреваемого, а также по месту возможного незаконного хранения полезных ископаемых, обнаружили и изъяли более 150 килограмм янтаря-сырца, ориентировочной стоимостью около 2,2 миллиона гривен, денежные средства в сумме 6 820 долларов США и орудия для обработки янтаря.
Уголовное производство открыто ч.
3 ст.
368 УК Украины.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
ua в Telegram.

